若x2+y2=1,求y=3x2+4y2-2x-5的最大值和最小值

若x2+y2=1,求y=3x2+4y2-2x-5的最大值和最小值
要具体的步骤.
像泡沫人生 1年前 已收到2个回答 举报

zhenghx2008 幼苗


因为x2+y2=1
所以,-1≤x≤1
3x2+4y2-2x-5
=4(x^2+y^2)-x^2-2x-5
=4-(x+1)^2-4
=-(x+1)^2
x=-1时,有最大值=0
x=1时,有最小值=-4


4

炫色紫光 幼苗


3x2+4y2-2x-5
=4x2+4y2-x2-2x-5
=4-x2-2x-5
=-(x+1)2
最小值为0 x=-1
无最大值


2