(1000-40x)/(200+40x)=2求x=()

商州之峰 1年前 已收到3个回答 举报

luckylillg 春芽


解由(1000-40x)/(200+40x)=2
得(100-4x)/(20+4x)=2
即(100-4x)=2(20+4x)
即100-4x=40+8x
移项得12x=60
两边除以12
解得x=5.

1年前 追问

2

商州之峰 举报

你好厉害

为什么我要注册 幼苗


(1000-40x)/(200+40x)=2
1000-40x=400+80x
80x+40x=1000-400
120x=600
x=5


1

ugnnb 幼苗


1000-40X=2(200+40X)
1000-40X=400+80X
1000-400=40X+80X
600=120X
X=5


1