解方程(1-x)(200+40x)-24=200 (24-2x)(48-2x)=(24*48*5)/9

金丽芳_ 1年前 已收到1个回答 举报

hongyuyi 幼苗


(1-x)(200+40x)-24=200
200+40x-200x-40x^2-24=200
5x^2+20x+3=0
x^2+4x+4-4+3/5=0
(x+2)^2=17/5
x=-2+√85/5 x=-2-√85/5
(24-2x)(48-2x)=(24*48*5)/9
(12-x)(24-x)=160
288-12x-24x+x^2=160
x^2-36x+128=0
(x-32)(x-4)=0
x1=32 x2=4

1年前 追问

10

金丽芳_ 举报

第一个方程我打错了,对不起啊,吧40改400,再解一遍吧 第二个方程对了

举报 hongyuyi

(1-x)(200+400x)-24=200 200+400x-200x-400x^2-24=200 400x^2-200x+24=0 50x^2-25x+3=0 (5x-1)(10x-3)=0 x=1/5 x=3/10 第二题解题没有错,你可将X的值代入验证,可能是你的答案有误。