某鞋店以每双40元购进一批皮鞋,以每双60元卖出,当卖出这批皮鞋的80%时,不仅收回了成本,还获利2400元,

某鞋店以每双40元购进一批皮鞋,以每双60元卖出,当卖出这批皮鞋的80%时,不仅收回了成本,还获利2400元,
这批皮鞋共有多少双?
nfke 1年前 已收到1个回答 举报

kyoyo_mm 幼苗


设:鞋为A
A*60*0.8=A*40+2400
A*48=A*40+2400
A*48-2400=A*40
A*48/40-2400/40=A
A*1.2-60=A
A*1.2-A=60
A*0.2=60
A=300


2