女儿今年3岁,妈妈今年33岁,几年后,妈妈的年龄是女儿的7倍?

故事大王A 1年前 已收到6个回答 举报

读书写字 幼苗


解题思路:年龄问题的特点是两人的年龄差是使终不变的,即几年后两人增加的年龄是相同的,根据这个特点解决题目中的两个问题即可.设x年后,妈妈的年龄是女儿的7倍,可得方程:(3+x)×7=33+x;

设x年后,妈妈的年龄是女儿的7倍,可得方程:
(3+x)×7=33+x
21+7x=33+x
6x=12
x=2
答:2年后,妈妈的年龄是女儿的7倍.

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 在解决年龄问题的时候一定抓住两人的年龄差是使终不变的这一特点进行解答.


6

回忆的边沿 幼苗


(33-3)÷(7-1)-3=2(年)
答:2年后,妈妈的年龄是女儿的7倍


2

尚雯婕最淡定 幼苗


2


1

yming515 幼苗


两年 过两年就是一个35岁一个5岁,妈妈的刚好是她的七倍……


0

活蹦乱跳的兔子 幼苗


设X年后妈妈的年龄是女儿的7倍。
33+X=7(X+3)
33+X=7X+21
6X=12
X=12÷6
X=2
答:2年后妈妈的年龄是女儿的7倍。


0

重庆英语109 幼苗


关键是掌握解题方法 : 列方程。答案在其次
设X年后妈妈的年龄是女儿的7倍。
33+X=7(3+X)
解 X=2
答:2年后妈妈的年龄是女儿的7倍


0