女儿今年3岁,妈妈今年33岁,几年后,妈妈的年龄是女儿的7倍?

crypticlove 1年前 已收到8个回答 举报

不许哭不许哭 幼苗


解题思路:年龄问题的特点是两人的年龄差是使终不变的,即几年后两人增加的年龄是相同的,根据这个特点解决题目中的两个问题即可.设x年后,妈妈的年龄是女儿的7倍,可得方程:(3+x)×7=33+x;

设x年后,妈妈的年龄是女儿的7倍,可得方程:
(3+x)×7=33+x
21+7x=33+x
6x=12
x=2
答:2年后,妈妈的年龄是女儿的7倍.

点评:
本题考点: 年龄问题.

考点点评: 在解决年龄问题的时候一定抓住两人的年龄差是使终不变的这一特点进行解答.


3

恨到骨子里了 幼苗


2年,.....................................................................................................................................................................


2

牧水园主 幼苗


2年。。设到那时女儿x岁,7x - x = 33 - 3,解得x = 5,那时候女儿5岁,所以是两年


2

xmmmx 幼苗


设x年后母亲是女儿7倍
x年后母亲年龄 x+33
女儿年龄 x+3
(x+3)7=33+x
x=2
即2年后母亲年龄是女儿的7倍
若有帮助请采纳 嘻嘻


2

rr医生888 幼苗


这个是学校布置给你小孩的题目吗


2

dsds255f55 幼苗


2年后 妈妈是女儿7倍


1

跑得快的阿彪 幼苗


解,设X年后妈妈的年龄是女儿的7倍,根据题意,33+X=7*(3+X),解之,得X=2。答:2年后妈妈的年龄是女儿的7倍。


0

我是了 幼苗


设x年后妈妈的年龄是女儿的7倍
列式:(3+x)*7=33+x
解该式子:21+7x=33+x
7x-x=33-21
6x=12
x=2
所以2年后,妈妈的年龄是女儿的7倍


0