今年女儿的年龄是妈妈年龄4/1,8年后女儿的年龄是妈妈的5/2,求女儿年龄

今年女儿的年龄是妈妈年龄4/1,8年后女儿的年龄是妈妈的5/2,求女儿年龄
别写二元一次方程.
onceago 1年前 已收到1个回答 举报

leikerbao 幼苗


分析;8年后女儿的年龄是妈妈的2/5,也就是说那是的年龄比是2:5.
设女儿年龄为a.
则妈妈年龄为4a,
因为8年后女儿年龄为a+8,妈妈年龄为4a+8,
所以 a+8/4a+8=2/5(对角相乘)
得5(a+8)=2(4a+8)
5a+40=8a+16
3a=24
a=8
答:女儿年龄为8岁.
(哦哦还有,斜线前边的应该是分子,所以四分之一应该写做是1/4,五分之二应写做2/5.)


5