女儿今年3岁,妈妈今年33岁,几年后,妈妈的年龄是女儿的7倍?

女儿今年3岁,妈妈今年33岁,几年后,妈妈的年龄是女儿的7倍?
我知道答案是2年,但是请问算式怎么列?不可以是方程.
假道行 1年前 已收到1个回答 举报

tyr099 幼苗


年龄差 33-3=30岁
当妈妈是女儿年龄7倍时,年龄差是6倍
那时女儿年龄是 30÷(7-1)=5岁
女儿到5岁还需要 5-3=2年


10