函数y=sin([π/3]-2x)的递增区间为 ___ .

gjy2 1年前 已收到2个回答 举报

这样的旅途 花朵


解题思路:由于函数y=sin([π/3]-2x)=-sin(2x-[π/3]),令 2kπ+[π/2]≤2x-[π/3]≤2kπ+[3π/2],k∈z,求得x的范围,即可求得
函数y=sin([π/3]-2x)的递增区间.

∵函数y=sin([π/3]-2x)=-sin(2x-[π/3]),本题即求函数y=sin(2x-[π/3])的减区间.
令 2kπ+[π/2]≤2x-[π/3]≤2kπ+[3π/2],k∈z,
求得 kπ+[5π/12]≤x≤2kπ+[11π/12],k∈z.
故函数y=sin([π/3]-2x)的递增区间为[[5π/12]+kπ,[11π/12]+kπ],k∈z.
故答案为[[5π/12]+kπ,[11π/12]+kπ],k∈z.

点评:
本题考点: 复合三角函数的单调性.

考点点评: 本题主要考查复合三角函数的单调性,诱导公式的应用,属于中档题.


1

xxxlll80 幼苗


y=sin(2x-π/3)-sin2x =2 cos[(2x-π/3+2x)/2] sin[(2x-π/3=-sin(2X+π/3)所以函数y=sin(2x-π÷3)-sin2x的一个单调递增区间为


1