化简式子|根号5-根号7|-|根号3-根号5|

54grz 1年前 已收到2个回答 举报

shhxzym 春芽


|√5-√7|-|√3-√5|
=√7-√5-√5+√3
=√7-2√5+√3


4

lanzhibei110 幼苗


根号7大于根号5 根号5大于根号3 若绝对值内为负数把绝对值里面的数颠倒即可。所以根号5-根号7的绝对值等于根号7-根号5 根号3-根号5的绝对值等于根号5-根号3 所以原式等于根号7-根号5-(根号5-根号3)=根号7-2倍的根号5 根号3 望采纳。


2