小明化简式子:根号下(3-a)平方+根号下(a-5)平方,所得的结果为2,则实数a的取值范围是?

ihqtqt 1年前 已收到2个回答 举报

itlv912 幼苗


5-a+a-3=2
所以 5-a≥0
a≤5

a-3≥0
a≥3

所以 3≤a≤5


4

522261vv 幼苗


原式=|3-a|+|a-5|
①若a<3 原式=3-a+5-a=8-2a
②若3≤a≤5 原式=a-3+5-a=2
③若a>5 原式=a-3+a-5=2a-8
∵原式=2
∴3≤a≤5


1