已知函数f(x)=ax,g(x)=lnx,其中a属于R.若函数F(x)=f(x)-g(x)有极值1,求a的值.

九月之轻狂 1年前 已收到2个回答 举报

feelinlan 幼苗


F(x)=f(x)-g(x)=ax-lnx (x>0)
F'(x)=a-1/x=(ax-1)/x
a≤0时,
F'(x)0时,F'(x)=a(x-1/a)/x
00,F(x)递增
∴x=1/a时,F(x)取得极限值
∴F(1/a)=1-ln(1/a)=1
∴ ln(1/a)=0
∴a=1


5

WLHY2008 幼苗


这是那一年的高考题?求第三问?


2