长方形的边长是4A+B,另一边比它大A-3B,这个长方形的周长是? 过程详细点 急

li102 1年前 已收到3个回答 举报

LJkiersten 幼苗


4A+B+A-3B=5A-2B
2(4A+B+5A-2B)=18A-2B
这个长方形的周长是18A-2B


1

无赖的无无赖的赖 幼苗


另一个边是:4A+B-A+3B=3A+4B
所以周长是:(4A+B+3A+4B)×2=14A+10B


2

acdrom 幼苗


4A+3B+A-3B=5A
这个是长的边的边长
5A*2+2*(4A+B)=18A+2B


1