若长方形的面积为4a^2-23ab+15b^2,其中一条边长为(2a-二分之三b)求此长方形的周长

您要注册吧 1年前 已收到1个回答 举报

chenxiangxyz 幼苗


长方形的面积为4a²-23ab+15b²=(4a-3b)(a-5b)=(2a-3b/2)(2a-10b)
长方形其中一边为(2a-3b/2),则另一边为(2a-10b)
所以长方形的周长为2[(2a-3b/2)+(2a-10b)]=8a-23


8