找规律,并按规律计算.1-(1/2)=1/2 2-(2/3)=4/33-(3/4)=9/4 4-(4/5)=16/5(1

找规律,并按规律计算.
1-(1/2)=1/2 2-(2/3)=4/3
3-(3/4)=9/4 4-(4/5)=16/5
(1)你能在写出几个这样的式子吗?(至少写两个)写出它的规律
(2)请计算:【6-(6/7)】×【7-(7/8】×【8-(8/9)】写具体步骤,要按前面的规律算.
zxclkj2lkjlkjalj 1年前 已收到6个回答 举报

树胶般 花朵


5-5/6=25/6 6-6/7=36/7
规律是分数的分子与被减数相同,分母比分子多1,而得数是个分数,分母就是原分母,分子是原来分子的平方.
:【6-(6/7)】×【7-(7/8】×【8-(8/9)】
=36/7×49/8×64/9约分得224


10

shazhongshou 幼苗


分母都加1加1
分子是1×1 2×2 3×3……
5-(5/6)=25/6
6-(6/7)=36/7…………
36/7×49/8×64/9=504


2

折射的陽光 幼苗


(1)5-(5/6)=25/6
6-(6/7)=36/7
x-(x/(x+1))=x^2/(x+1)
(2)36/7*49/8*64/9=224


1

5261392 幼苗


5-(5/6)=25/6,6-(6/7)=36/7,
规律:n-n/(n+1)=n^2/n+1
【6-(6/7)】×【7-(7/8】×【8-(8/9)】=(36/7)*(49/8)*(64/9)=224


0

xzm0861 幼苗


5-(5/6)=25/6
6-(6/7)=36/7
n-(n/(n+1))=n^2/(n+1)
【6-(6/7)】×【7-(7/8】×【8-(8/9)】=(36/7)*(49/8)*(64/9)=224


0

曾小红 幼苗


x-(x/y)=x*x/y 这个应该就是公式 你试试


0