先用计算器计算,再找一找规律,并按规律推出结果.

先用计算器计算,再找一找规律,并按规律推出结果.
15×15=
45×45=
25×25= 55×55=
35×35= 65×65=
75×75= 23×27=
85×85= 32×38=
95×95= 46×44=
62×68= 18×12=
51×59= 73×77=
CACWJason 1年前 已收到1个回答 举报

童未 春芽


解题思路:所得结果中十位数与个位数字分别是个位数字的成绩;最高数位上的数等于十位数字乘以比它大1的数的积.

15×15=225; 45×45=2025;
25×25=625; 55×55=3025;
35×35=1225; 65×65=4225;
75×75=5625; 23×27=621;
85×85=7225; 32×38=1216;
95×95=9025; 46×44=2024;
62×68=4216; 18×12=216;
51×59=3009; 73×77=5621.

点评:
本题考点: 算术中的规律;计算器与复杂的运算.

考点点评: 本题考查了计算器与复杂的运算,以及算术中的规律,解答本题需要同学们仔细观察,要培养自己由特殊到一般的总结能力.


4