x^3+ax+121是一个完全平方公式,则a为几?一个长方形的面积为4a^2-6ab+2a,他的长为2a,则宽为几?

dingzou 1年前 已收到3个回答 举报

sunshine1977 幼苗


面积为4a^2-6ab+2a,长为2a,则宽为(4a^2-6ab+2a)/(2a)=2a-3b+1


7

好运福来 果实


x^3+ax+121是一个完全平方公式,说明一次项系数一半的平方等于常数项,即a^2/4=121
a=±22
一个长方形的面积为4a^2-6ab+2a,它的长为2a,则宽=(4a^2-6ab+2a)/2a=2a-3b+1


2

zgjzgj 幼苗


首先你打错了,应该是:x^2+ax+121 是2次方不是3次方
(1)x^2+ax+121是一个完全平方公式,则a为几?
x^2+ax+121
=(x+(-)11)^2
=X^2+(-)22X+121
所以a为正负22
(2)一个长方形的面积为4a^2-6ab+2a,他的长为2a,则宽为几? (我们刚考过!)
已知:长为2a,面积为4a...


0