一条铁丝正好可以围成一个长方形,一边长2a+b,另一条比他长a-b,则长方形的周长是

阿陵2003 1年前 已收到1个回答 举报

tlf527 幼苗


一条铁丝正好可以围成一个长方形,
一边长2a+b,则 宽=2a+b
另一条比他长a-b,则 长 =2a+b+a-b=3a
则长方形的周长是 周长=(长+宽)*2=(2a+3a+b)*2
=10a+2


1