有一个长方体容器,从里面量长5分米,宽4分米,高6分米,里面注了水,水深3分米.如果把一块不规则的铁块浸入水中,水面上升

有一个长方体容器,从里面量长5分米,宽4分米,高6分米,里面注了水,水深3分米.如果把一块不规则的铁块浸入水中,水面上升到3.这块铁块的体积是多少?急
gedijiu 1年前 已收到2个回答 举报

原茵 幼苗


5×4×(3.5-3)=20×0.5=10立方分米
答:这块铁块的体积是10立方分米


6

jhgetengchao 幼苗


铁的体积=长(5dm)x宽(4dm)x上升的高度(3.5-3)dm=10立方分米


2