括号五x,减三y减二xy括号,减去括号六x加五y减二xy括号,其中x等于负五y等于负一,他们的结果是多少?

hiYL 1年前 已收到1个回答 举报

58jynq6kjn 花朵


原式=5x-3y-2xy-6x-5y+2xy
=-x-8y
把x=-5,y=-1代入得原式=5+8=13


3