完全平方公式口诀 意思两数和或差平方,展开式它共三项.首平方与末平方,首尾二倍中间放.和的平方加联结,先减后加差平方.有

完全平方公式口诀 意思
两数和或差平方,展开式它共三项.
首平方与末平方,首尾二倍中间放.
和的平方加联结,先减后加差平方.
有哪位好心人能给我分别解释这几句话的意思啊
mxgpp 1年前 已收到3个回答 举报

云南雨 幼苗


完全平方公式的条件是展开后它共有三项:1:第一项,和第三项各是一个数或式的平方[严格的说还必须同号];第二项即中间一项是首尾两顶的积的二倍,且当它为正号时是和的平方为负号时是差的平方.
解答完毕


4

ihorse 幼苗


a加(减)b括号的平方=a的平方加(减)2ab加b的平方


2

入眠粉丝部落gg 幼苗


(a+b)^2=a^2+2ab+b^2
(a-b)^2=a^2-2ab+b^2


2