用完全平方公式计算下面两题:一.26的二次方+208+四的二次方 二.13的二次方-78+3的二次方

用完全平方公式计算下面两题:一.26的二次方+208+四的二次方 二.13的二次方-78+3的二次方
要有过程!急需!
深圳丛飞 1年前 已收到2个回答 举报

liulaolaozaici 花朵


一.26的二次方+208+四的二次方
= (26+4)的平方 =30的平方 =900
二.13的二次方-78+3的二次方
= (13-3)的平方 =10的平方 =100
(a+b)的平方= a平方+2*a*b+b的平方


3

一堆烂泥 幼苗


一 =(26+4)的平方=30的平方=900 二=(13-3)的平方=100


2