两数和(差)的立方公式,怎么推出来的?

两数和(差)的立方公式,怎么推出来的?
算到这里(a^2+2ab+b^2)(a+b) 然后怎么算啊...
纯洁老头子 1年前 已收到4个回答 举报

universejack 花朵


(a+b)^3
=(a+b)^2*(a+b)
=(a^2+2ab+b^2)*(a+b)
=a^3+2a^2b+ab^2+a^2b+2ab^2+b^3
=a^3+3a^2b+3ab^2+b^3


2

香儿儿角 幼苗


把式子复杂的那边乘出来,可以证明
(a^2+2ab+b^2)(a+b)是错的
(a^2-ab+b^2)(a+b)=a^3+b^3
(a^2+ab+b^2)(a-b)=a^3-b^3


2

luoricanxue81 幼苗


再接着乘开来,化简就可以了


1

tina168 幼苗


没办法,只能硬算


0