数学二次函数公式1如何推出公式2

数学二次函数公式1如何推出公式2
公式1

公式2
drl_1220 1年前 已收到3个回答 举报

chenrui21 幼苗


y=ax²+bx+c
=a(x²+b/ax+c/a)
=a[x²+b/ax+(b/2a)²-(b/2a)²+c/a]
=a[(x+b/2a)²-b²/(4a²)+c/a]
=a[(x+b/2a)²-(b²-4ac)/(4a²)]
=a(x+b/2a)²-(b²-4ac)/(4a)


4

yzwqxlhzzf 幼苗


配方一下 或者 把公式2展开逆推
有不理解的请再追问


1

清莲子 幼苗


以为y=a(x)2+bx+c
所以y=a((x)2+b/a)+c
y=a(x+b/2a)2+c-b2/(4a)2
y=a(x+b/2a)2+(4ac-b2)/4a


1