数学二次函数所有公式1求根公式..2距离公式3两点间距离公式- -等等吧~越多越好~说明白干什么用的~什么时候用比如说:

数学二次函数所有公式
1求根公式..
2距离公式
3两点间距离公式
- -等等吧~越多越好~说明白干什么用的~什么时候用
比如说:L1⊥L2则K1*k2=-1
~谢谢各位知识分子~
那么多东西的不要嘛:(就要公式:(谢谢你们~~~~~~最好是前面写清求什么后面写公式~谢谢你们~~~~~~~~~ - -还有~我比较笨笨的- -。。。。那个根号。。。平方的看不太懂~一串数不知道写的是什么~麻烦各位了~我的分不是很多~谢谢你们了~天哪就这个问题我最急了~各位知识渊博的大哥大姐们~- -谢谢~帮帮忙吧急!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!!谢谢~ ....我再追加几分- -希望能有许多人回答这个问题~急呢。。。。。拜托哦!
黄昏细雨丁香花 1年前 已收到6个回答 举报

clyqb 幼苗


这很简单,可要记 ,已经把不是公式的去了
1求根公式
x1=(-b+√(b²-4ac))/2a
x2=(-b-√(b²-4ac))/2a 根号下包括了b²-4ac
2点到直线距离公式
点P(x0,y0),直线方程Ax+By+C=0 点到直线的距离公式 d=|Ax0+By0+C|/[√(A^2+B^2)] √(A^2+B^2)表示根号下A平方加上B平方
3两点间距离公式
AB=√((x1-x2)^2+(y1-y2)^2):这表示一个大根号把((x1-x2)^2+(y1-y2)^2)包了
设P1(x1,y1)、P2(x2,y2),
则∣P1 P2∣=√[(x1- x2)^2+(y1- y2)^2]
会看了吧~怎么还不选我?


10

316967377 幼苗


j


2

273242245 幼苗


这很容易找到,五官美丽的同学
http://baike.baidu.com/view/1439829.htm


1

世界杯开始乌 幼苗


设ax^2+bx+c=0的根为x1,x2.则有x1+x2=-(b/a),x1*x2=c/a.
在以后的学习中这个公式横重要。


1

huangyi_12 幼苗


在http://baike.baidu.com/view/1439829.htm


1

才能使用 幼苗


1求根公式
当b²-4ac>0时有两个不相等的实数根
x1=(-b+√(b²-4ac))/2a
x2=(-b-√(b²-4ac))/2a
当b²-4ac=0时有两个相等的实数根
x1=x2=-b/2a
当b²-4ac<0时
没有实数根
2点到直线距离公式
点P(x...


0