高中数学问题,两点间距离公式有几种?我知AB=根号下(x1-x2)²+(y1-y2)²的这个,但好像

高中数学问题,两点间距离公式有几种?我知AB=根号下(x1-x2)²+(y1-y2)²的这个,但好像还有一种只需知k和x1,x2的
我在题上看见的是AB=根号下1+k²乘以x1-x2的绝对值的形式.请高手指点怎么得到这个公式?
曲儿 1年前 已收到1个回答 举报

__maxwall__ 幼苗


k=(y1-y2)/(x1-x2)
k²=(y1-y2)²/(x1-x2)²
k=根号下(x1-x2)²+(y1-y2)²=根号下(1+k²)(x1-x2)²=根号下1+k²乘以x1-x2的绝对值


9