高中数学排列组合公式Cnm(n为下标,m为上标)=n!/m!(n-m)!是怎么来的

高中数学排列组合公式Cnm(n为下标,m为上标)=n!/m!(n-m)!是怎么来的
请举例
君临江湖 1年前 已收到1个回答 举报

agaterqin 幼苗


Cnm=Anm/Amm.
式中,排列数(又叫选排列数)Anm、全排列数Ann的表示法:
1)连乘表示:Anm=n(n-1)(n-2)...(n-m+1).
2) 阶乘表示:Anm=n!/(n-m)!.
Ann=n(n-1)(n-2)...3*2*1=n!
例如:A85=8*7*6*5*4.----连乘法;
A85=8*7*6*5*4*3*2*1/3*2*1=8!/(8-5)!
组合数Cnm=Anm/Amm=n(n-1)(n-2)...(n-m+1)/m(m-1)(m-2)...*3*2*1 【Amm---全排列数】
=n!/m!(n-m)!.*2*
例如:C85=8*7*6*5*4/1*2*3*4*5=[8*7*6*5*4*3*2*1/1*2*3]/1*2*3*4*5.
=8*7*6*5*4/1*2*3*4*5
=56.
注意:组合数公式是由于排列数的表示方法推导出来的.


12