排列组合最基本公式证明证明c上标3下标5为5x4x3/3x2x1证明这个公式是怎么来的另外c上标k下标n=(n-k+2)

排列组合最基本公式证明
证明c上标3下标5为5x4x3/3x2x1
证明这个公式是怎么来的
另外c上标k下标n=(n-k+2)(n-k+1)/2是否成立
你在思念谁 1年前 已收到2个回答 举报

mel1223 种子


c上标3下标5 记为 C(5,3) 表示从5个元素中取3个的组合数
组合公式是从排列公式来的.
从5个元素中取3个排列共有 5*4*3 种
其中,元素相同的排列各有 3*2*1 种 (即3*2*1种排列是同一种组合)
所以 组合数 C(5,3)=(5*4*3)/(3*2*1)
另外c上标k下标n=(n-k+2)(n-k+1)/2 不成立


8

娃哈哈z186 幼苗


成立的,即n=(n-k+2)(n-k+1)/2是积项数


2