f(2x-1/x+1)=2/x+1,求f(x)解析式

是但咖 1年前 已收到1个回答 举报

哈哈哈123 幼苗


换元法
设(2x-1)/(x+1)=t
则 2x-1=tx+t
∴ x=(t+1)/(2-t)
∴ f(t)=2/[(t+1)/(2-t)+1]=2(2-t)/(t+1+2-t)=(4-2t)/3
即 f(x)=(4-2x)/3

1年前 追问

8

是但咖 举报

太给力了,你的回答完美解决了我的问题!