三个数的和是22,甲数是丙数的2倍,乙数的10倍等于甲、乙两数之和的4倍加2,求这三个数.

绝魂灭魄 1年前 已收到1个回答 举报

merry_ha 幼苗


解题思路:设丙数为x,则甲数就是2x,乙数则为22-2x-x,根据等量关系:乙数的10倍等于甲、乙两数之和的4倍加2,列出方程即可解决问题.

设丙数为x,则甲数就是2x,乙数则为22-2x-x,根据题意可得方程:
10×(22-2x-x)=(2x+22-2x-x)×4+2,
整理可得:26x=130,
x=5,
5×2=10,
22-10-5=7,
答:甲数是10,乙数是7,丙数是5.

点评:
本题考点: 和倍问题.

考点点评: 根据题干,正确的设出甲乙丙的值是解决本题的关键.


1