(三又十一分之三乘二十五点八减三又十一分之三乘十六点七六加五十五分之十八乘十九点六)

(三又十一分之三乘二十五点八减三又十一分之三乘十六点七六加五十五分之十八乘十九点六)
乘(一点二五减十二分之七加三十六分之五)
谁火灭谁2 1年前 已收到1个回答 举报

磻溪伊尹 幼苗


(3 3/11×25.8-3 3/11×16.76+18/55×19.6)×(1.25-7/12+5/36)
=[3 3/11(25.8-16.76)+18/55×19.6]×(5/4-7/12+5/36)
=(3 3/11×9.04+18/55×19.6)×(45/36-21/36+5/36)
=(36/11×9.04+18/55×19.6)×45-21+5/36
=(180/55×9.04+18/55×19.6)×29/36
=(18/55×10×9.04+18/55×19.6)×29/36
=18/55×(10×9.04+19.6)×29/36
=18/55×(90.4+19.6)×29/36
=18/55×110×29/36
=29
3 3/11是三又十一分之三


3