四点二乘以四点二加上十一点六乘以四点二减去十五点八乘以三点二用简便方法

无谓者 1年前 已收到1个回答 举报

liunian320 春芽


4.2*4.2+11.6*4.2-15.8*3.2
=4.2*(4.2+11.6)-15.8*3.2
=4.2*15.8-15.8*3.2
=15.8*(4.2-3.2)
=15.8*1=15.8


1