某服装进价每件40元,若每件定价50元出售时,可售200件;若定价每件再加1元时,销售量将减少10件.此商品经销这种衬衣

某服装进价每件40元,若每件定价50元出售时,可售200件;若定价每件再加1元时,销售量将减少10件.此商品经销这种衬衣要获最大利润时,定价为多少元?
共识心若水 1年前 已收到3个回答 举报

minglicong 春芽


设定价出售为50+x元.则利润为:
(50+x-40)*(200-10x)
=2000+100x-10x^2
=-10*(x^2-10x+25)+2250
=-10*(x-5)^2+2250
当x=5时,即定价为50+5=55时,获得最大利润


10

bendekeyi 幼苗


55元


1

Jessie佳 幼苗


40000


0