方程x²-2ax+a²+a-1=0有两个实数根,化简√(a²-2a+1)+丨2+a丨.

l9fj 1年前 已收到2个回答 举报

ad1015 幼苗


x² - 2ax + a² + a - 1 = 0有两个实数根,Δ ≥ 0(- 2a)² - 4(a² + a - 1) ≥ 0a ≤ 1√(a² - 2a + 1) + |2 + a|= √(a - 1)² + |2 + a|= |a - 1| + |2 + a|当a < - 2|a - 1| + |2 + a...

1年前 追问

4

l9fj 举报

没有a=-2?

举报 ad1015

你的对,再写一次吧 当a ≤ - 2时, |a - 1| + |2 + a| = (1 - a) + (- 2 - a) = - 2a - 1,是个单调递减的方程 当- 2 ≤ a ≤ 1时, |a - 1| + |2 + a| = (1 - a) + (2 + a) = 3,是条水平线 去掉绝对号的过程很简单,只要代入a的值后的答案是负数的就要加上负号了 至于你没说明那两个实数根一定是不同的,所以也包括Δ = 0的情况

now57 幼苗


方程x²-2ax+a²+a-1=0有两个实数根得a<1;
√(a²-2a+1)+丨2+a丨=1-a+2+a=3


0