已知(m^2-1)x^2-(m+1)x+8=0是关于x的一元一次方程,

已知(m^2-1)x^2-(m+1)x+8=0是关于x的一元一次方程,
1)求代数式200(m+n)(n-2m)-3m+5的值.
(2)求关于y的方程m|y|=0的解
likei18 1年前 已收到3个回答 举报

刘君321 幼苗


(m^2-1)x^2-(m+1)x+8=0是关于x的一元一次方程
m²-1=0且m+1≠0
m=±1且m≠-1
m=1
(1) 200(m+n)(n-2m)-3m+5
=200(-2m²+n²-mn)-3m+5
=200(-2+n²-n)-3+5
=200n²-200n+398
(2) m|y|=0
|y|=0
y=0


10

hjzsjcy 幼苗


因为(m^2-1)x^2-(m+1)x+8=0是关于x的一元一次方程,
所以m^2-1=0
m=±1
因为m-1不等于0
所以m不等于1
即,m等于-1
(1)200(m+n)(n-2m)-3m+5
=200(n-1)(n+2)+3+5
=200(n²+n-2)+8
=100n²+...


0

youyou84 幼苗


已知原式是一元一次方程,则m^2-1=0
则,m=±1

往下题目中有误吧?哪来的n啊?


0