已知Sn=n^2+an/2 求an

紫涩1988 1年前 已收到1个回答 举报

362975736 幼苗


an=2n,由Sn-Sn-1可得an+an-1=4n-2,可化为an-2n=-(an-1-2(n-1)),由已知条件可得,a1=2 ,所以 a1-2=0,所以an-2n=0,所以an=2n


2