已知Sn=n^2+n,1 求数列的通项公式,2 l令bn=1/anan+1,求bn前n项和Tn

周大福的惊喜 1年前 已收到1个回答 举报

美格 幼苗


n=1 a1=S1=2 n≥2 an=Sn一Sn-1=2n 综上an=2n bn=1/4(1/n 一 1/n+1 )Tn=1/4(1-1/2+1/2-1/3.1/n-1/n+1)=1/4 X n/n+1

1年前 追问

2

周大福的惊喜 举报

最后的n/n+1是怎样算出来的?不应该是1/n+1吗?

周大福的惊喜 举报

最后的n/n+1是怎样算出来的?不应该是1/n+1吗?