已知Sn/n=3n-2(1)求an(2)bn=3/(an*a(n+1)),Tn是bn的前n项和.求使得Tn

魂断蓝桥9567 1年前 已收到1个回答 举报

xiaoqin123 花朵


1)
a(n)=S(n)-S(n-1)=n(3n-2)-(n-1)(3n-5)=6n-5
2)
bn=3/[(6n-5)(6n+1)]=[1/(6n-5)-1/(6n+1)]/2
故Tn=[1-1/(6n+1)]/210-10/(6n+1)>10
故m最小值为10


10