质数(素数)可以按某一标准分类吗

质数(素数)可以按某一标准分类吗
如果可以 为什么那样分 有什么作用
我说的是 把素数(质数) 进一步分类 不是说其本身是按什么分类的 (比如四边形可以分为平行四边形,平行四边形又可以分为矩形,菱形...) 我要的是把素数按某一标准分类!
比如......我想听听你们的意见
精侠 1年前 已收到4个回答 举报

jlpy3859 幼苗


素数就是质数.它除了能表示为它自己和1的乘积以外,不能表示为任何其它两个整数的乘积(1和0既非素数也非合数).例如,15=3*5,所以15不是素数;又如,12=6*2=4*3,所以12也不是素数.另一方面,13除了等于13*1以外,不...


3

点点的哥哥 幼苗


质 数:又叫做素数,就是一个数只有1和它本身这两个因数,也有无数个。


2

vinniewang_1 幼苗


i don't no


1

如果还有_QQ 幼苗


一个数,如果只有1和它本身两个因数,这样的数叫做质数(或素数)。 一个数,如果除了1和它本身还有别的因数,这样的数叫做合数。


1