1/1*4+1/4*7+1/7*10+...+1/2008*2010

无奈virus 1年前 已收到1个回答 举报

雨人朝阳 幼苗


1/(1×4)+1/(4×7)+1/(7×10)+……+1/(2008×2010)=(1/3)×[3/(1×4)+3/(4×7)+3/(7×10)+……+3/(2008×2010)]=(1/3)×[(4-1)/(1×4)+(7-4)/(4×7)+(10-7)/(7×10)+……+(2010-2008)/(2008×2010)]=(1/3)×(1/1-1/4...


7