有一笔钱,可以买20条大船,也可以买36条小船.现在买了X条大船,剩下的钱可以买多少条小船?求算式和答案

有一笔钱,可以买20条大船,也可以买36条小船.现在买了X条大船,剩下的钱可以买多少条小船?求算式和答案
最好不要是综合算式.分步做.
拖鞋_光着脚 1年前 已收到1个回答 举报

sdragon11 幼苗


大、小船价格比是20:36=5:9=1:9/5=1:1.8
剩下的钱可以买的小船=(20-x)9/5=180/5-9x/5=36-1.8x

1年前 追问

6

拖鞋_光着脚 举报

貌似复杂了一点耶。。看不太懂。。。。。

举报 sdragon11

一条大船的价格就是1.8艘小船 的价格 买了X条大船,剩下的钱就是还可以买(20-x)条大船 这些钱能买的小船的数量=(20-x)*1.8=36-1.8x

拖鞋_光着脚 举报

答案是不是16?

举报 sdragon11

不一定,要看x的数量是多少

拖鞋_光着脚 举报

可是最終答案是16硪、、、、、、、、

举报 sdragon11

如果是16条小船,36-1.8x=16 1.8x=20 x不是整数了 不应该是16条小船