(2013•吴中区)某学校134名学生到公园租船,租一条大船需60元可乘坐6人;租一条小船需45元可积坐4人,请设计一种

(2013•吴中区)某学校134名学生到公园租船,租一条大船需60元可乘坐6人;租一条小船需45元可积坐4人,请设计一种租船方案,使租金最省.
邂逅之吻 1年前 已收到1个回答 举报

梅花2006 幼苗


解题思路:根据“租一条大船需60元可乘坐6人,租一条小船需45元可积坐4人”,可以求出坐大船每人的钱数(60÷6)元,坐小船每人的钱数(45÷4),然后比较是坐大船便宜还是坐小船便宜,再设计方案时尽量租便宜的,而且不留空位.

因为,60÷6=10(元),
45÷4=11.25(元),
所以尽可能租用大船,而且不能有空座,134÷6=22(条)…2(人),
租用22条大船,还有2人不能上船,
每条小船比大船少坐2人则将用一条大船的人数和2人,改坐2条小船,
这样就租用21条大船和2条小船,正好坐满,又尽可能租用大船,费用为:21×60+2×45=1260+90=1350(元 ),
这是最少的费用;
答:租用21条大船和2条小船,租金最少,租金是1350元.

点评:
本题考点: 最佳方法问题.

考点点评: 解答此题的关键是,在设计方案时,要尽量考虑使用租金少的船,而且又不留空位,只有这样才能保证租金最省.


6