有三个数a,b,c,a:b=4:3,b:c=2:5,a+b+c=1又14/15,求a除以b+c*a

妙妙豆 1年前 已收到2个回答 举报

raingrape 幼苗


a:b=4:3=8:6
b:c=2:5=6:15
所以:a:b:c=8:6:15
设a=8k;b=6k;c=15k
a+b+c=1又14/15=29/15
8k+6k+15k=29/15
29k=29/15
k=1/15
a除以b+c*a
=4/3+8k*15k
=4/3+8/15
=28/15


9

小风灵 果实


a:b=4:3=8:6,b:c=2:5=6:15
a:b:c=8:6:15
a=8k.b=6k,c=15k
a+b+c=1又14/15
8k+6k+15k=1又14/15
k=1/15
a=8/15,b=6/15=2/5, c=1
a除以b+c*a
=1/15÷(2/5+1x8/15)
=1/15÷14/15
=1/14


2