两个数相乘,被除数,除数,商和余数的和是9.6,如果把被除数和除数都扩大10倍,那麼商3余9,则这两个数是

紫环舞蝶 1年前 已收到1个回答 举报

right0205 幼苗


当两个数相除时,如果把被除数和除数同时扩大相同的倍数,那么所得到的商不变,而余数则扩大相同的倍数.
依题意:a/b=c余d (10a)/(10b)=3余9
则:c=3 d=9/10=0.9
依题意:a+b+c+d=9.6
且:a=bc+d=3b+0.9
所以:(3b+0.9)+b+3+0.9=9.6
4b+4.8=9.6
解得:b=1.2
a=bc+d=3*1.2+0.9=4.5
所以这两个数是4.5和1.2.


10