数学关于绝对值的问题.该怎么去理解绝对值的问题.例如:Ia-1I=Ia-7I 求a的值.Ia+3I=2Ia-9I 求a的

数学关于绝对值的问题.
该怎么去理解绝对值的问题.例如:
Ia-1I=Ia-7I 求a的值.
Ia+3I=2Ia-9I 求a的值.
I3x+4y-17I
--------------=4 ①
5
3x-y+3=0 ②
求x,y的值
----表示分数.上面的除以,下面的5=4
我该怎么去理解.
小弟不才
懂了.懂了,
让心碎 1年前 已收到1个回答 举报

壮志凌云11 幼苗


1.
|a-1|=|a-7|
a-1≠a-7
所以a-1=7-a
2a=8
a=4
2.
|a+3|=2|a-9|
1)a+3=2(a-9)
a+3=2a-18
a=21
2)a+3=-2(a-9)
a+3=-2a+18
3a=15
a=5
3.
|3x+4y-17|/5=4
5x-y+3=0
1)
(3x+4y-17)/5=4…………(1)
5x-y+3=0………………(2)
由(1),得:
3x+4y-17=20
3x+4y=37…………(3)
由(2),得:
y=3x+3
代入(3),得:
3x+4(3x+3)=37
3x+12x+12=37
15x=25
x=5/3
2)
(3x+4y-17)/5=-4…………(1)
3x-y+3=0…………(2)
由(1),得:
3x+4y-17=-20
3x+4y=-3…………(3)
由(2)得:
y=3x+3
代入(3),得:
3x+4(3x+3)=-3
3x+12x+12=-3
15x=-15
x=-1


1