等轴双曲线的中心在原点,焦点在x轴上,与直线x-2y=0交于A、B两点,且|AB|=4根号15,求等轴双曲线方程

老南瓜嫩绿豆 1年前 已收到2个回答 举报

limi627 幼苗


x^2-y^2=m
y=x/2
代入
x^2-x^2/4=m
3x^2-4m=0
x1+x2=0,x1*x2=-4m/3
(x1-x2)^2=(x1+x2)^2-4x1x2=16m/3
AB在y=x/2上
所以(y1-y2)^2=(x1/2-x2/2)^2=(x1-x2)^2/4=4m/3
AB^2=(x1-x2)^2+(y1-y2)^2=16m/3+4m/3=20m/3=(4根号15)^2=240
m=36
x^2/36-y^2/36=1


6

lmh7777139 幼苗


X2(平方)-Y2(平方)=36


2