函数y=tanX的平方+tanx+1的值域是?

mtfx2006 1年前 已收到2个回答 举报

nirvana_114 幼苗


因为tanX的值域属于R,
又y=(tanX)^2+tanx+1=(tanX+1/2)^2+3/4
所以y>=3/4.函数y=tanX的平方+tanx+1的值域为{y|y>=3/4}


8

撷菊舞翩纤 幼苗


[3/4,3]


2