求y=tanX的平方+tanX+1的值域

红草莓A 1年前 已收到1个回答 举报

tomtkan 幼苗


因为tanX的值域属于R,又y=(tanX)^2+tanx+1=(tanX+1/2)^2+3/4 所以y>=3/4.函数y=tanX的平方+tanx+1的值域为{y|y>=3/4}


7