f(t)=tanx的平方+2atanx+5在x属于x大于等于0.25π小于等于0.5π时的值域.(a为常数)

dingdacat 1年前 已收到2个回答 举报

正庄红花油 幼苗


由题意知,tanx>=1
所以函数等价于g(x)=x^+2ax+5,x>=1
因为x=-a为上述函数的对称轴
所以,当-a=1上单调递增,所以此时值域为:g(x)>=6+2a
当-a>1时,g(x)在1=5-a^2
综上所述:
当a>=-1时,f(x)>=6+2a
当a=5-a^2


7

白水渴乐 幼苗


由题意知,tanx>=1
所以函数等价于g(x)=x^+2ax+5,x>=1
因为x=-a为上述函数的对称轴
所以,当-a<=1时,g(x)在x>=1上单调递增,所以此时值域为:g(x)>=6+2a
当-a>1时,g(x)在1=-a上为递增,因此在x=-a处取得最小值:g(-a)=5-a^2
此时值域为:g(x)>=5-a^2


1