若不等式x的平方-cx+2a-4大于等于x大于等于-ax的平方+bx+2a-4对x属于R恒成立求实

若不等式x的平方-cx+2a-4大于等于x大于等于-ax的平方+bx+2a-4对x属于R恒成立求实
数a,c
AllenHsu 1年前 已收到1个回答 举报

wangkaimeng 幼苗


由你提供的不等式可以看出两个二次函数过同一个定点(0,2a-4),对不等式进行赋值,令x=0,则,可以得出2a-4≥0≥2a-4,故a=2,代入左边可以得出x^2-(c+1)x≥0,对于一切实数恒成立,判别式≤0,(c+1)≤0,根据有界性,可得c=-1,代入右边不等式可得出,x≥-2x^2+6x,判别式≤0,解不等式,算出b 的范围


4